NOUS SOMMES

DIVERSION CINEMA

team pic sans.jpg

© Stéphanie Cornfield

Motif-cartouche blanc.png

Jun Partington
VR Operator

Paul Bouchard

VR Acquisitions

& Distribution

paul@diversioncinema.com

+33 6 26 62 63 00

Stella Jacob

Communication

stella@diversioncinema.com

+33 6 24 07 68 43

Hugo Texeire

Operations & Logistics

hugo@diversioncinema.com

+33 6 61 37 57 92

Agata Di Tommaso

Festivals Manager

agata@diversioncinema.com

+33 7 66 47 83 82

Toyo Fujiyama
VR Operator

Lou Leseney
VR Operator

Camille Lopato

Founder & Sales

camille@diversioncinema.com

+33 6 77 92 69 53

Marc Lopato

Co-founder & Operations

marc@diversioncinema.com

+33 6 25 47 61 17

Motif-vague vert.png

Diversion cinema s’amuse avec la réalité virtuelle (VR) depuis 2016 et accueille le grand public tous les samedis dans son cinéma VR à Paris.

 

Également partenaire des plus grands festivals du monde, Diversion cinema a développé son savoir-faire allant de la réception des contenus à la médiation en passant par l’accompagnement technique, la mise en place d’installations complexes, la scénographie, la gestion des flux et la billetterie.

 

En 2018, Diversion cinema ouvre son départment distribution afin de promouvoir les œuvres immersives à l'international et permettre une plus large rencontre avec le public.

 

En 2019, l’entreprise prend ses quartiers au Centquatre-Paris où elle continue d’explorer les chemins de diffusion de ce nouvel Art.

Motif-cartouche jaune.png