NOUS SOMMES

DIVERSION CINEMA

Motif-cartouche blanc.png
Diversion-417.jpg

© Angela di Paolo

Matthieu Willemont

Sales & Logistique

matthieu@diversioncinema.com

+33 6 13 25 97 84

Paul Bouchard

VR Acquisitions & Distribution

paul@diversioncinema.com

+33 6 26 62 63 00

Marc Lopato

Co-fondateur & Opérations

marc@diversioncinema.com

+33 6 25 47 61 17

Agata Di Tommaso

Festivals Manager

agata@diversioncinema.com

+33 7 66 47 83 82

Hugo Texeire

Opérations & Logistique

hugo@diversioncinema.com

+33 6 61 37 57 92

Jun Partington
Opérateur VR

Salomé Terrien

Stagiaire Distribution & Festival 

Han Nguyen

Marketing & Communication

communication@diversioncinema.com

+33 6 67 85 15 90

Camille Lopato

Fondatrice & Sales

camille@diversioncinema.com

+33 6 77 92 69 53

Lou Leseney
Opératrice VR

Toyo Fujiyama
Opérateur VR

Motif-vague vert.png

Diversion cinema s’amuse avec la réalité virtuelle (VR) depuis 2016. Après avoir ouvert le premier VR cinema de France, l’entreprise devient partenaire technique des plus grands festivals du monde.

 

Ces partenariats ont permis à Diversion cinema de développer son savoir-faire. De la réception des contenus à la médiation en passant par l’accompagnement technique, la mise en oeuvre d’installations complexes, la scénographie, la gestion des flux et la billetterie, l'entreprise s'impose comme une référence en matière d'événements VR.

 

En 2018, Diversion cinema ouvre son département distribution, afin de promouvoir les œuvres immersives à l’international et permettre une plus large rencontre avec le public.

 

Après la création d’exposition (Ayahuasca - The Shamanic Exhibition) et la création de solutions techniques comme Viktor Romeo puis VROO, Diversion cinema continue d'explorer les solutions pour la diffusion d’oeuvres d’art numériques.

Motif-cartouche jaune.png