top of page

NOUS SOMMES

DIVERSION CINEMA

equipe_2022

© Angela di Paolo

Matthieu Willemont

Opérations & Développement

matthieu@diversioncinema.com

06 13 25 97 84

Paul Bouchard

Acquisitions & Ventes

paul@diversioncinema.com

06 26 62 63 00

Marc Lopato

Co-fondateur & Opérations

marc@diversioncinema.com

Hugo Texeire

Opérations & Logistique

hugo@diversioncinema.com

Camille Lopato

Fondatrice & Ventes

camille@diversioncinema.com

06 77 92 69 53

Jun Partington
Opérateur VR

jun@diversioncinema.com

Maddalena d'Alvia

Office Manager

maddalena@diversioncinema.com

Han Nguyen

Marketing & Communication

han@diversioncinema.com

Agata Di Tommaso

Festivals et Ventes

agata@diversioncinema.com

07 66 47 83 82

Lou Leseney
Opératrice VR

Toyo Fujiyama
Opérateur VR

toyo@diversioncinema.com

Motif-vague vert.png

Diversion cinema s'amuse avec la réalité virtuelle (VR) depuis 2016. Après avoir ouvert le premier cinéma VR en France, l'entreprise devient partenaire technique des plus grands festivals du monde.

Ces partenariats ont permis à Diversion cinema de développer ses expertises. De la réception des contenus à la gestion événementielle, en passant par l'accompagnement technique, la mise en place d'installations complexes, la scénographie, la gestion des flux et la billetterie, l'entreprise s'est imposée comme un acteur incontournable de l'événementiel VR.

En 2018, le cinéma Diversion a ouvert son département de distribution afin de promouvoir les œuvres immersives à l'international et tisser des liens avec le grand public.

Suite à la création de Ayahuasca - L'exposition chamanique et la création de solutions techniques telles que VROO, la mallette VR et Stand VR libre-service, Diversion cinema continue d'explorer des solutions pour la diffusion d'œuvres immersives à travers des partenariats internationaux.

En 2022, l'entreprise a lancé Nu:Reality en partenariat avec Cassettes Stories pour introduire la réalité virtuelle dans des cinémas traditionnels. L'entreprise a fourni du matériel VR et des formations aux cinémas partenaires (30 places VR 360 et 2 stations 6DoF). Elle a également réalisé la curation des programmes VR : « Journey Beyond Belief » (2022), « Inner Journey » (2023).

 

Motif-cartouche jaune.png
bottom of page