NOUS SOMMES

DIVERSION CINEMA

team pic sans.jpg

© Stéphanie Cornfield

Motif-cartouche blanc.png

Jun Partington
VR Operator

Paul Bouchard

VR Acquisitions

& Distribution

paul@diversioncinema.com

+33 6 26 62 63 00

Stella Jacob

Communication

stella@diversioncinema.com

+33 6 24 07 68 43

Hugo Texeire

Operations & Logistics

hugo@diversioncinema.com

+33 6 61 37 57 92

Agata Di Tommaso

Festivals Manager

agata@diversioncinema.com

+33 7 66 47 83 82

Toyo Fujiyama
VR Operator

Lou Leseney
VR Operator

Camille Lopato

Founder & Sales

camille@diversioncinema.com

+33 6 77 92 69 53

Marc Lopato

Co-founder & Operations

marc@diversioncinema.com

+33 6 25 47 61 17

Motif-vague vert.png

Diversion cinema s’amuse avec la réalité virtuelle (VR) depuis 2016. Après avoir ouvert le premier VR cinema de France, l’entreprise devient partenaire technique des plus grands festivals du monde.

 

Ces partenariats ont permis à Diversion cinema de développer son savoir-faire. De la réception des contenus à la médiation en passant par l’accompagnement technique, la mise en oeuvre d’installations complexes, la scénographie, la gestion des flux et la billetterie, l'entreprise s'impose comme une référence en matière d'événements VR.

 

En 2018, Diversion cinema ouvre son département distribution, afin de promouvoir les œuvres immersives à l’international et permettre une plus large rencontre avec le public.

 

Après la création d’exposition (Ayahuasca - The Shamanic Exhibition) et la création de solutions techniques comme Viktor Romeo puis VROO, Diversion cinema continue d'explorer les solutions pour la diffusion d’oeuvres d’art numériques.

Motif-cartouche jaune.png